RODELLAR-DOLMEN DE LA
LOSA MORA-NASARRE
27-2-2013
Treparriscos:
Paski y Santi.
Dificultad:
fácil
Horario:
2h 15m ida 2h 10m vuelta por el mismo camino.
Desnivel:
500 m aprox.
La
ruta que os describo a continuación nos adentra en el corazón del
Parque Natural de la Sierra y los Cáñones de Guara, un bonito paseo
invernal para descubrir el dolmen de la Losa Mora y uno de los
pueblos deshabitados de Guara: Nasarre.
Esta
ruta parte de Rodellar, uno de los pueblos más conocidos de la
Sierra de Guara. Para llegar a él debemos coger la autovía entre
Huesca y Barbastro y desviarnos por la salida hacia Abiego y
Alquezar. Tras haber pasado Abiego y Bierge debemos coger la
carretera HU- 341 que nos dejará en Rodellar 14 km después.
A la
entrada del pueblo hay un parking público donde debemos dejar el
coche.
Del
mismo parking sale un camino que ya nos indica el dolmen de la losa
Mora, objetivo del día.
Seguimos por él y vamos atravesando el
pueblo dirección norte. Justo antes de llegar a la iglesia cogemos
un camino a la derecha que desciende un poco y va a parar a un
pequeño barrio, parte más al norte del pueblo. Aqui comienza ya el
camino que vamos a coger señalizado como Virgen del Castillo y un
poco más tarde aparecen ya las indicaciones de la ruta “Losa
Mora-Otín”. Gran parte de esta ruta forma parte de una circular
con salida y llegada en Rodellar que pasa por el dolmen y por el
despoblado de Otín.
Son
las 10 y veinte y salimos ya del pueblo. El camino comienza poco a
poco a descender hacia el barranco del Mascún. Pronto aparece la
primera desviación de la ruta. Nosotros seguimos a la izda
descendiendo, el camino de la derecha lleva hacia la ermita de la
Virgen del Castillo.
Cuando
llevamos andando 17 minutos llegamos al fondo del barranco. Las
paredes de esta zona son increibles, los buitres nos acompañan desde
el alto. Una vez en el barranco debemos continuar por el en dirección
norte. El camino cruza el río en varias ocasiones por sitios donde
hay más piedras. El caudal no es muy alto así que no hay ningún
problema en estas fechas para irlo atravesando.
Un poco más adelante
aparece a nuestra derecha la surgencia del Mascún; en un panel
indicativo nos explican las maravillas de este sistema kárstico por
el que llegan a aparecer hojas de haya que pueden provenir de la zona
de Boltaña!!!! increible.
Cuando
llevamos 34 minutos andando desde Rodellar, abandonamos el barranco
de Mascún y giramos a la izda para meternos en dirección al dolmen
de la losa mora para subir por el barranco de Andrebod. Si hubiéramos
seguido por el otro camino nos hubiéramos ido hacia Otín.
El
camino comienza a subir poco a poco y va ganando desnivel por el
fondo del barranco. En ocasiones el color de la roca me recuerda a
las paredes de Añisclo, el camino es llevadero aunque en ocasiones
la pendiente es un poco más dura y con piedrecilla suelta.
Cuando
llevamos andando 1 hora y diez minutos el camino toma un respiro y
continua un rato llaneando después de haber dejado un desvío que
llevaba hacia el barranco de Barrasil. Poco a poco nos introducimos
en otro barranco en dirección norte dando el camino un giro a la
derecha.
Tras atravesar esta última zona rodeado de bojes y matorral
bajo llegamos a una planicie donde ya aparece el Pirineo justo
enfrente. Un poco más adelante llegaremos ya al Dolmen de la Losa
Mora. Llevamos andando 1h y 40 minutos. De este dolmen se cuentan
numerosas leyendas, los monumentos megalíticos siempre están llenos
de misterios y creencias que no nos dejan de sorprender.
Tras
un merecido bocata y descanso durante 20 minutos y tras las
correspondientes fotos proseguimos la marcha.
Desde
el dolmen hay dos opciones: a la derecha en dirección norte nos
iriamos hacia Otín prosiguiendo con la ruta circular que describía
el panel de Rodellar. Sin embargo, yo me decanto por visitar Nasarre.
Cogemos el camino de la izquierda que nos dejará en Nasarre en poco
más de media hora. El camino es muy agradable, ancho y practicamente
llano.
Además el último tramo coincide con el GR 1 que viene de
Otín y se dirige hacia Bara.
En
Nasarre destaca su iglesia parroquial de San Andrés, restaurada por
la DGA en los años 90. Las vistas hacia el Pirineo también son muy
buenas siendo visible el Monte Perdido, Cotiella o la Peña Montañesa
entre otros puntos.
El
retorno lo realizamos por el mismo camino de ida.
Bonita
excursión para un día despejado en invierno. En verano muy
recomendable llevar bastante agua ya que es una zona muy calurosa y
atención en el Mascún en los dias de crecida del río.